Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правоохранители задержали Саакашвили в Киеве, - ОБНОВЛЕНО

Правоохранители задержали Саакашвили в Киеве, - ОБНОВЛЕНО
Фото: EPA/UPG
Бывший глава Одесской ОГА и экс-президента Грузии, лидера "Движения новых сил" Михаила Саакашвили задержали и везут в управление Службы безопасности Украины.

Об этом в Facebook сообщил его соратник и бывший прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

"Задержали Михаила! Везут в СБУ на Аскольдова!", - написал Сакварелидзе.

Отметим, что по данному адресу находится Управление СБУ в Киеве. Позже в комментарии "Украинской правде" Сакварелидзе уточнил, что Саакашвили задержали в квартире у его товарища. Это произошло около 22:00. По словам Сакварелидзе, пока связи с Саакашвили нет.

Между тем, пресс-секретарь партии "Движение новых сил" Марьяна Почтар подтвердила информацию о задержании Саакашвили и сообщила в комментарии "Украинской правде", что правоохранители атакуют палаточный городок.

К Саакашвили на Аскольдовый переулок приехал адвокат, он пытается пройти, но его не пускают. По словам Почтар, территорию перекрыли автобусом.

Через некоторое время Генеральный прокурор Юрий Луценко написал на своей странице в Facebook, что согласно постановлению, работники Нацполиции обнаружили местонахождение Михаила Саакашвили и задержали его.

"Согласно постановлению о розыске работники Нацполиции обнаружили местонахождение Саакашвили на ул Отрадной города Киева и задержали его. Задержанный помещен в изолятор временного содержания", - рассказал генпрокурор и добавил, что планируются следственные действия и обращение в суд об избрании меры пресечения.

Как уточнила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, ему инкриминируют нарушение по ч 2. статьи 256 - "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности".

Как пишет "Украинская правда" лидер "Движения новых сил" был задержан в квартире бывшего главы ГУНП Луганской области Юрия Покиньбороды.

Полковник Юрий Покиньборода, в квартире которого был задержан Саакашвили, является сотрудником правоохранительных органов с 1995 года. В 2015 году он был назначен главой ГУНП Луганской области и с мая 2016 года покинул эту должность.

Сам Покиньборода опубликовал видеообращение на своей странице в facebook, в котором подтвердил арест Саакашвили в его квартире.

При этом Покиньборода заявил, что его должны были арестовать вместе с Саакашвили, но этого не произошло. В то же время, в квартире бывшего чиновника МВД провели обыск.

"Я должен был по закону поехать вместе с Саакашвили в СИЗО, но меня не задержали, составили протокол обыска. Дали мне акт изъятия вещей, которые изъяли у меня в квартире, но не задержали", - рассказал Покиньборода.

В связи с этим полковник заявил, что его хотят подставить, сделать виновным в аресте Саакашвили, для того чтобы отвлечь внимание от тех, кто сообщил правоохранителям о местонахождении лидера ДНС. При этом Покиньборода предположил свой последующий арест и выразил опасения за свою жизнь.

"Я буду проводить собственное расследование ... и если со мной что-то случится, значит я вышел на правильную финишную прямую ... Сейчас я остался на свободе только потому, что они рассчитывают на то, что меня кто-то уберет в отместку за арест Миши", - заявил он.

Как известно, 5 декабря, следователи ГПУ вместе со спецназовцами СБУ задержали Михаила Саакашвили после обысков в его квартире. 

СБУ сообщила, что Саакашвили задержали по статье "содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности"По этой статье ему грозит от трех до пяти лет заключения.

Впоследствии у автомобиля спецназовцев, в который посадили Саакашвили, собралась куча народа, они заблокировали выезд микроавтобуса и прокололи ему шины.

В то же время, сторонники Саакашвили разбив окна освободили его из микроавтобуса СБУ, несмотря на окружение с нацгвардейцев.

После этого, Саакашвили в окружении сотен людей со сцены призвал киевлян и других граждан из регионов выйти на новый Майдан с целью свержения Президента Петра Порошенко и его окружения.