Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оппозиция в ожидании решения Януковича относительно нового правительства, - Яценюк

Оппозиция в ожидании решения Януковича относительно нового правительства, - Яценюк
Оппозиция ожидает публичного ответа президента Виктора Януковича, готов ли он к формированию оппозиционного правительства народного доверия и поддержки всем составом парламента программы действий оппозиции.

"Я сейчас обращаюсь к президенту с последующим - готовы ли вы восстановить баланс власти в стране? Готовы ли вы к тому, что оппозиция формирует оппозиционное правительство народного доверия. Готовы ли вы к тому, что оппозиция предлагает четкую программу действий и эта программа действий поддерживается всем составом парламента. Готовы ли вы действовать? Мы ожидаем публичного ответа действующего президента. Я свой ​​ответ дал", - сказал председатель Политсовета ВО "Батькивщина" и фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на пресс-конференции в четверг, 13 февраля.

По словам Яценюка, сегодняшняя ситуация требует возвращения к форме правления, которая была определена Конституцией 2004 года, "потому что правительство должно иметь независимость, а президент должен быть лишен диктаторских полномочий".

Еще одно условие оппозиции - формирование всего состава Кабинета министров Украины оппозицией. "Не нужно пробовать торговаться с оппозицией должностями. Наша позиция очень четкая - мы не принимаем должность премьер-министра, мы принимаем всю полноту ответственности за состояние дел в стране", - сказал политик.

Также Яценюк настаивает на утверждении программы действий Кабмина. По его словам, эта программа должна предусматривать немедленные экономические и политические реформы, "в том числе, возобновление сотрудничества с МВФ, реальное Соглашение с Европейским союзом и безвизовый режим с ЕС" : "Это те вещи, за которые сегодня стоит Майдан. Это то, что мы должны сделать".

Отметим, фракция Партии регионов собирает подписи под обращением к президенту Виктору Януковичу с просьбой внести в Верховную Раду кандидатуру на пост премьер-министра из числа членов Партии регионов, сообщил нардеп Михаил Чечетов.

Пресс-служба ПР также распространила заявление депутата Олега Царева о том, что фракция Партии регионов в Верховной Раде не будет поддерживать кандидатуру от оппозиции на должность премьера.

12 февраля председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что президент Виктор Янукович готов создать коалиционный Кабинет Министров. Он даже может быть аполитичным, но не оппозиционным.

По материалам: ВО "Батькивщина"