Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Опрос: У почти половины украинцев нет смартфона

Опрос: У почти половины украинцев нет смартфона
Фото: @sempler / Instagram
По состоянию на начало 2019 года почти половина украинцев не имела смартфона, но среди молодежи таких меньше 10%.

"Наличие или отсутствие в украинском смартфона в большей степени обусловлена ​​возрастом и практикой пользования сетями, значительно меньше местностью проживания и практически не зависит от пола", - свидетельствуют результаты опроса компании Research & Branding Group.

Среди молодежи до 30 лет смартфоны имеют 92% опрошенных, а среди людей старше 60 лет - 12%.

"Среди пользователей соцсетей имеют смартфон 88%, а среди не пользователь - 19%. Среди городских жителей владеют смартфонами более половины (58%), а среди сельских - чуть меньше половины (48%)", - говорится в результатах опроса.

Более половины владельцев смартфонов в Украине (57%) уже не представляют своей жизни без этого гаджета.

Опрос проводился в период с 13 по 21 февраля 2019 года. Опрошено 2001 респондентов старше 18 лет и старше. Выборка репрезентирует население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и г.. Севастополь). Метод опроса - личное формализованное интервью (face-to-face). Максимальная погрешность выборки не превышает +/- 2,2%.

Также, в 2018 году украинцы потратили 30 млрд гривен на мобильные телефоны, ежедневно покупали 15 тыс. Смартфонов и 4 тыс. Кнопочных телефонов