Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Особый статус" Донбасса не угрожает территориальной целостности Украины, - Порошенко

Петр Порошенко. Фото: twiter/Silver Meikar
Закон об особом статусе части Донбасса не несет угрозы для территориальной целостности Украины.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на международном форуме YES в Киеве.

"Все, кто обеспокоен относительно содержания и сущности специального закона об особом статусе части Луганской и Донецкой области, и вы там не найдете никакой угрозы для территориальной целостности и независимости Украины. Передача власти будет не большей, чем у польских гминов", - сказал Порошенко.

Он добавил, что местные органы будут распоряжаться бюджетом, решать вопросы языка и прочего.

"В то же время главные вопросы: международная политика, безопасность, армия будут в рамках центральных органов власти", - сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ: "Особый статус" Донбасса: три сценария

Порошенко также упомянул в контексте урегулирования конфликта о важности проведения досрочных местных выборов и принятия законопроекта об амнистии для тех, кто не совершал тяжкие преступления.

Как сообщал iPress.ua Президент Украины Петр Порошенко на расширенном заседании Кабинета Министров Украины от 10 сентября заявил, что законопроект о временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет внесен в Верховную Раду уже на следующей неделе.

Данный закон предусмотрен минскими договоренностями, которые были достигнуты 5 сентября между Украиной и террористическими организациями ЛНР и ДНР.