Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отставку Гройсмана Рада рассмотрит в четверг

Отставку Гройсмана Рада рассмотрит в четверг
Фото: kmu.gov.ua
Отставка Премьер-министра влечет за собой отставку всего состава Кабмина, в таком случае ВР сформировать новый состав правительства. До начала его работы свои полномочия выполнять тот состав Кабмина, отставку которого было принято.

Накануне Комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал ВР определиться путем голосования по отставке Премьер-министра, свое заявление об увольнении передал на рассмотрение парламента 22 мая. Проект постановления №10341 "Об отставке Премьер-министра Украины Гройсман" депутаты намерены рассмотреть четырнадцатый вопросом,  говорится в повестке дня заседания, опубликованном на  сайте парламента.

Повесткой дня также предусматривается рассмотрение в первом чтении законопроекта №10181 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения воинского долга и прохождения военной службы)", спиавтором которого является Председатель ВР Андрей Парубий. Этот документ предусматривает введение новых воинских званий сержантского и старшинского состава Вооруженных сил Украины, обеспечив их соответствие эквивалентной колонке NATO Code согласно STNAG 2116.

Народные депутаты должны рассмотреть и вопрос о назначении члена Национального совета по вопросам телевидения и телерадиовещания по квоте парламента. 26 июля 2018 Комитет ВР по вопросам свободы слова и информационной политики завершил прием заявок на конкурс на эту вакансию, на которую претендуют 12 кандидатов. Перед этим, в 2016 году, комитет дважды объявлял соответствующий конкурс, но его результатов так и не подвел.

ВР также планирует включить в повестку дня сессии около десятка законодательных инициатив, в том числе и проект закона №10335 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования капелланской деятельности в Вооруженных силах Украины и других образованных в соответствии с законами Украины воинских формированиях".

Кроме того, ВР рассмотрит вопрос о принятии Обращение в ООН, ПАСЕ, ПА НАТО, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, национальных парламентов государств мира по осуждению нарушения прав коренных народов в Российской Федерации (проект постановления №10125).

Запланировано также рассмотрение блоков вопросов по аграрной политике, информатизации и ратификации. К тому же, парламент должен рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект №7306 "О Таможенном тарифе Украины", а во втором - проект №4591 "О Учреждение бизнес-омбудсмена".

Напомним, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время брифинга 20 мая  заявил, что уходит в отставку .

Кроме того,  Зеленский на церемонии инаугурации объявил о роспуске Верховной Рады .

Ранее Гройсман заявил, что планирует оставаться на своем посту до парламентских выборов, которые состоятся в октябре 2019 года. Гройсман напомнил, что президентские и парламентские выборы - это разные вещи, никак между собой не связаны. Тогда премьер напомнил, что после того, как будет выбран следующий парламент, будет сформирована новая коалиция и новое правительство.

Также 11 апреля, после первого тура президентских выборов Гройсман заявил, в случае победы Зеленского на выборах 2019 он не намерен добровольно уходить в отставку.

22 апреля  Гройсман заявил о намерении сформировать новую политическую силу  для участия в парламентских выборах, которые пройдут осенью.