Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пакистанца, который пытался обезвредить новозеландского террориста, наградят посмертно

Пакистанца, который пытался обезвредить новозеландского террориста, наградят посмертно
Фото: rbc.ua
В Пакистане планируют посмертно наградить государственной наградой своего гражданина - МИАН Наим Рашида, который пытался остановить стрелка, устроившего теракт в Новой Зеландии.

"Пакистан гордится МИАН Наим Рашидом, который принял мученическую смерть, пытаясь остановить террориста, и его мужество будет отмечена государственной наградой" , - написал премьер-министр Пакистана Имран Хан, информирует " Общественное ".

Он добавил, что власти готовы оказать поддержку семьям пакистанских жертв стрельбы.

По данным министерства иностранных дел Пакистана, в результате теракта в Новой Зеландии погибли 9 пакистанцев. Среди них был Наим Миан Рашид со своим сыном. Как было видно на видео, которое транслировал террорист, Рашид был единственным, кто пытался остановить стрелка, устроившего теракт в мечетях.

Напомним, 15 марта  в мечети новозеландского города Крайстчерч произошла перестрелка , после чего еще одна - в мечети пригород Линвуда. Ее жертвами стали 50 человек, еще 48 получили огнестрельные ранения. Также полиция обезвредила ряд самодельных взрывных устройств, найденных в автомобилях после обстрела мечети.

Позже полиция задержала четырех участников нападения: трех мужчин и женщину. Отмечается, что один из боевиков снимал, как он стреляет в жертв. Считается, что одним из вооруженных людей является австралиец, который написал  74-страничный манифест, из которого ясно, что это террористический акт.

Отмечается, что убийца вел прямую трансляцию расстрела прихожан в мечети.