Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Франциск сравнил распространение фейков с библейской историей о Еве

Папа Франциск сравнил распространение фейков с библейской историей о Еве
Папа Римский Франциск. Фото: AFP
Папа Римский осудил использование фейковых новостей для достижения политических целей и призвал бороться против "зла" ложной информации.

Об этом сообщает Reuters.

Папа Римский осудил "зло" фейковых новостей в документе под названием "Истина освободит вас - фейковые новости и журналистика за мир". Документ был выпущен ко Всемирному дню социальных коммуникаций католической церкви 13 мая.

Папа Франциск сравнил распространение ложных новостей с библейской историей о дьяволе, который, прикинувшись змеем, убедил Еву съесть плод запрещенного дерева. Он сказал, что сатана "скормил" Еве неправильную информацию.

"Нам нужно запечатлеть то, что можно назвать "змеиной тактикой", используемой этими (поставщиками ложных новостей - Ред.), Которые маскируются, чтобы нанести удар в любое время и в любом месте", - подчеркнул Папа Римский.

Понтифик отметил, что роль журналистов - это "не просто работа, а миссия», и журналисты несут особую ответственность за то, чтобы не подавать фальшивые новости.  

"Распространение фальшивых новостей может способствовать достижению конкретных целей, влияния на политические решения и удовлетворению экономических интересов" , - пишет Папа, осуждая манипулятивное использование социальных сетей и других форм коммуникации.

Папа Франциск призвал к "образования за правду", которая поможет людям различать, оценивать и понимать новости, чтобы распознать "хитрую и опасную форму искушения, которая проникает в сердце с ложными и привлекательными аргументами".

Напомним, Папа Римский Франциск раскритиковал журналистов, которые драматизируют старые скандалы и делают новости из сенсаций, заявляя, что это "очень серьезный грех".