Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский поздравил христиан восточного обряда с Пасхой

Папа Римский поздравил христиан восточного обряда с Пасхой
Папа Римский Франциск. Фото: AFP
Папа Римский Франциск в воскресенье поздравил христиан восточного обряда с праздником Пасхи.

"Мои теплые мысли с нашими братьями из православных церквей Востока, празднующих сегодня Пасху (1 мая). Пусть воскресший Господь (Иисус Христос) принесет весь дар своего света и мира. Христос воскрес!" - Сказал понтифик после традиционной воскресной проповеди в Ватикане.

Выступая перед паломниками на площади Святого Петра, Папа Римский отметил, что в последнее время участились случаи насилия в Сирии и воздушных ударов сирийского правительства по городу Алеппо, передает "Радио Свобода".

Папа Римский заявил, что "чувствует боль, когда получает трагические известия о эскалации насилия в Сирии, которое ухудшает и без того тяжелую гуманитарную ситуацию в стране, в частности, в городе Алеппо".

"Я призываю все стороны, вовлеченные в сирийский конфликт, соблюдать прекращение военных действий, объявленное в Сирии 28 февраля 2016 года, а также укрепить продолжение диалога - единственный путь, который ведет к миру", - заявил понтифик.

Напомним, в январе Папа Римский Франциск во время традиционной новогодней мессы в Ватикане призвал приложить усилия для прекращения конфликтов в мире.

Ранее в своем традиционном рождественском послании он Urbi et Orbi (Городу и миру) помолился за мир в Сирии, Украине и всем мире.