Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский предостерегает не вестись на популизм политиков

Папа Римский предостерегает не вестись на популизм политиков
Фото: internacional.elpais.com
Популизм и политические кризисы заставляют людей голосовать за тех, кого они считают "спасителями", однако это может привести к возникновению диктатур вроде гитлеровской Германии. Такое заявление понтифик сделал в интервью немецкой газете El Pais после инаугурации Дональда Трампа.

"Для меня типичным примером популизма в Европе есть 1933 в Германии", - сказал папа Франциск. Он напомнил, что Гитлер "не захватывал власть, а был избран собственным народом, после чего уничтожил собственный народ".

По словам понтифика, некоторые люди сегодня говорят о необходимости искать "спасителя", "спасителя", который бы вернул им идентичность, и о необходимости защищаться с помощью стен и колючей проволоки. В Германии 1930-х годов "народ в состоянии кризиса тоже искал свою идентичность, и тогда появился харизматичный лидер", который дал этому народу "искаженную действительность, и мы знаем, что впоследствии произошло".

Впрочем, Папа Римский Франциск посоветовал избегать поспешных суждений относительно нового американского президента. "Посмотрим, что он будет делать, и уже потом оценим", - отметил он.

Напомним, в июне Папа Франциск создал специальный Комитет по распределению пожертвований для жителей Украины, пострадавших в результате военных действий на востоке страны.

В ноябре Папа Римский Франциск собрал для пострадавших в результате войны украинцев более 10 миллионов евро.

В декабре жители прифронтового Донбасса получили первую партию помощи от Папы Римского