Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский создал Комитет по распределению помощи пострадавшим украинцам

Папа Римский создал Комитет по распределению помощи пострадавшим украинцам
Папа Римский Франциск. Фото: lemonde.fr
Папа Франциск создал специальный Комитет по распределению пожертвований для жителей Украины, пострадавших в результате военных действий на востоке страны.

В частности речь идет о средствах, собранных во время богослужений католическими церквями Европы за воскресенье 24 апреля по специальной просьбе главы Католической церкви Папы Римского.

Новый комитет создали за несколько дней перед официальным визитом в Украину государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина, информирует "РБК-Украина".

По официальным данным, он будет посещать Украину с 15 по 20 июня. Глава внешнеполитического ведомства Ватикана встретится с президентом Украины 17 июня.

Накануне директор пресс-службы Ватикана отец Федерико Ломбарди во время пресс-конференции с журналистами не смог назвать сумму помощи, собранной для Украины, но сообщил, что распределение средств не будет зависеть от вероисповедания или этнического происхождения потерпевших.

Перед началом общей аудиенции в среду, 25 мая, Папа Римский Франциск, сойдя с панорамного автомобиля, на котором он объезжал площадь Святого Петра, приветствуя паломников, подошел к группе украинских военных и благословил их.

Напомним, Папа Римский Франциск инициировал сбор католическими церквями Европы пожертвований для украинцев, пострадавших во время конфликта на Донбассе.