Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский рассматривает возможность визита в Беларусь

Папа Римский рассматривает возможность визита в Беларусь
Фото: telegraf.com.ua
Папа Римский Франциск может посетить Беларусь. В Ватикане рассматривают такую ​​возможность, однако конкретной даты визита не называют.

Об этом сообщил сайт белорусской католической церкви Catholic.by со ссылкой на госсекретаря Ватикана Пьетро Паролин, передает РБК - Украина .

Паролин подчеркнул, что "Беларусь всегда проявляла большую заинтересованность в визите Папы" . Однако, по словам госсекретаря, "эти планы не были конкретизированы" . А сейчас пандемия коронавируса заблокировала все неизвестно на какое время, констатировал он.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 11 сентября на встрече с секретарем по отношениям с государствами Государственного секретариата Святого Престола, архиепископом Полом Ричардом Галлахером подтвердил приглашение Папе Римскому Франциску посетить страну.

"Хотел бы передать Папе Франциску, что приглашение посетить Беларусь остается в силе" , - сказал Макей.

В Ватикане настаивают на том, чтобы главе белорусских католиков Кондрусевич разрешили въезд в Беларусь.

Ранее Кондрусевич призвал власти Беларуси начать конструктивный диалог с обществом на фоне протестов.

31 августа его не пустили в страну, когда он возвращался из Польши. Органы внутренних дел признали его паспорт гражданина Беларуси недействительным.

Напомним, что  Верховная Рада разделяет позицию Европейского Союза о недемократический характер президентских выборов в Беларуси и поддержала введение санкций против виновных в фальсификации результатов президентских выборов.