Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий считает, что договорится за голосование за закон о СНБО

Парубий считает, что договорится за голосование за закон о СНБО
Андрей Парубий. Фото: nfront.org.ua
Первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий считает, что в четверг конституционные большинство поддержит законопроект о расширении полномочий СНБО, голосование которого за неимением трех голосов провалилось во вторник.

Об этом он заявил в интервью "5 каналу", передает корреспондент Укринформа.

"Завтра в 12 часов я соберу представителей всех фракций, которые имели вопросы к закону о Совете Национальной безопасности и обороны и у меня почти нет сомнений, что мы завтра изменим все конфликтные моменты и в четверг мы выйдем с тем вопросом и сможем проголосовать и, даже, думаю конституционным большинством", - сказал Парубий.

Он отметил, что к сегодняшнему провалу законопроекта в Раде относится по-рабочему и считает политические оценки этого события ненужными.

"Я не хотел бы никого обвинять, здесь, наверное, недоработка всех нас, что мы не смогли собраться накануне Советом коалиции и согласовать все эти недоразумения, которые там (в законопроекте - ред.) были", - отметил Парубий.

Вице-спикер отметил, что данный законопроект сейчас очень актуален и нужен Украине.

Парубий заявил, что СНБО должен стать площадкой, где все силовые ведомства смогут во время вызовов взаимодействовать и принимать решения.

"Важно, чтобы выполнение решений СНБО и рекомендации его секретаря были не субъективным желанием того или иного руководителя силового ведомства, а чтобы это было законом предусмотренной функцией", - сказал он, и добавил, что именно это предусматривает непринятый сегодня законопроект.

"А секретарь СНБО должен координировать и контролировать выполнение тех решений", - подытожил вице-спикер.

Напомним, Верховная Рада не приняла во втором чтении проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны.

За соответствующее решение проголосовали 223 народных депутата при необходимом минимуме в 226.