Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Патроны для обстрелов евромайдановцев привозили спецмашины, - экс- "Беркута"

Патроны для обстрелов евромайдановцев привозили спецмашины, - экс-
Фото: pravda.com.ua
Экс- "Беркута" Владимир Шаповалов рассказал, что патроны со свинцовой картечью, которыми спецназовцы стреляли по евромайдановцам в феврале 2014 года, привозили специальные машины.

Важные показания обвиняемого в преступлениях против евромайдана, который дал показания против "своих", публикует в пятницу "5 канал".

"У Октябрьского дворца вечером привозили патроны. А за сутки до этих событий, когда мы стояли возле Кабинета министров, приезжала машина та же. Это было 17 февраля. Лукаш (командир спецподразделения - ред.) Собрал личный состав из форта и туда к этой машине повел ", - сказал на заседании суда Шаповалов.

Он подтвердил, что понимал, что 17 февраля выдавались патроны со свинцовой картечью. Командиру Лукашу также это было известно.

На вопрос, составлялись ли какие-либо документы о выдаче указанных патронов, Шаповалов сказал следующее:

"Я по крайней мере не видел. Насыпали и все. Я такого факта не знаю. По состоянию на 18-е число помповые ружья имели примерно 12-15 человек".

Экс- "Беркута" подтвердил, что члены его подразделения осуществляли выстрелы в сторону митингующих из указанных помповых ружей.

О событиях в Крепостном переулке, где спецназовцы зверски избили активистов, Шаповалов сообщил следующее:

"В Крепостном переулке во время событий ... была группа там людей митингующих, к которым сотрудниками правоохранительных органов применялась физическая сила. Кто стоял, кто на земле сидел, и сотрудники применяли к ним спецсредства-палки. Людей 5-7 сидело. Работников у них было ну, я не знаю ... больше, чем пострадавших ".

Шаповалов отметил, что находился на расстоянии 10 метров от указанных событий.

"Я бы мог остановить их, но не сделал этого из-за того, что там по знакам различия находились другие подразделения. Они могли просто не послушать", - отметил он.

Спецназовец также сообщил о случаях, когда "Беркуту" выдавались не опубликованы деньги, которые не фигурировали в ведомостях.

"Было приурочено ко Дню милиции, Дню" Беркута ", что на Новый год. Лукаш выдавал по полторы тысячи гривен ... Ничего не объяснял. Сказал, такая команда поступила", - отметил он.

На вопрос, была ли необходимость 18-го февраля на улице Институтской, Крепостного переулка в применении помповых ружей, резиновых дубинок, гранат относительно митингующих, Шаповалов отметил следующее:

"Как сказать ... Там личный состав применил спецсредства без привязанности к ситуации".

Шаповалов объяснил, почему не остановил своих коллег:

"... Думали, что Лукаш всех нас отдаст под трибунал. Был разговор," все делаем как я скажу, а кто не делает, после приезда в Харьков будем разбираться ".

Он отметил, что сожалеет о своих действиях и попросил прощения.

Напомним, 4 октября бывший "Беркута" из Харькова Виктор Шаповалов в суде признал свою вину, попросил прощения и назвал фамилии бывших коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновых пуль.

Как информировал iPress.ua, накануне Святошинский районный суд Киева продлил арест сроком на два месяца пяти бывшим сотрудникам спецподразделения МВД "Беркут" Павлу Аброськин, Сергей Зинченко, Александру Маринченко, Сергей Тамтури и Олегу Янишевский, обвиняемых в убийстве 48 активистов Майдана.