Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Патриарх РПЦ Кирилл призвал россиян не кичиться богатством

Патриарх РПЦ Кирилл призвал россиян не кичиться богатством
Фото: kompromat1.info
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян не кичиться своим богатством.

"Если бы люди, которые у нас обладают большими средствами, заботились не только о количестве лошадиных сил под капотом и количестве этажей в имениях, но и о том, как на это посмотрят те, кто рядом с ними, может, и психологическая атмосфера в стране у нас улучшилась бы", - заявил патриарх, сообщает "Дождь".

По словам Кирилла, он недавно был в Швейцарии, где "никто не показывает своего богатства". Он осудил тех россиян, которые приезжают за границу и там покупают себе дорогие дома и авто.

"Некоторые наши господа приезжают, сразу покупают дом, у этого дома должен обязательно стоять "Майбах" или "Роллс-Ройс", и это вызывает чувство протеста у богатых соседей. Нередко, правда, эти богатые соседи сообщают куда нужно, после чего начинаются процессы над нашими соотечественниками", - добавил он.

Напомним, что сам российский церковник неоднократно попадал в камеры, находясь в окружении роскоши. В частности Кирилл носит часы стоимостью 30 тысяч евро, передвигается в роскошных лимузинах и поездах с несколькими ресторанными вагонами, а отдыхает на дорогих яхтах.