Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пентагон хочет привлечь ракеты Starship к перевозке грузов по миру

Пентагон хочет привлечь ракеты Starship к перевозке грузов по миру
Фото: Ukrinform
Минобороны США расширяет программу по привлечению ракет повторного использования, прежде всего Starship от компании SpaceX, чтобы быстро перевозить грузы по всему миру.
Как отмечается, экспериментальная военная программа Rocket Cargo изучать и развивать возможности посадки ракет на различные нетрадиционные поверхности, логистику их быстрого скачивания и разгрузки, а также сброса грузов в местах, где нельзя осуществить посадку,  сообщает Голос Америки.
 
На это воздушные силы просят выделить 50000000 долларов из государственного бюджета, пишет USA Today. Деньги пойдут на сотрудничество со SpaceX и корпорацией Exploration Architecture (XArc).
 
Программой Rocket Cargo предполагается, что ракеты Starship от SpaceX потенциально смогут доставлять от 30 до 100 тонн грузов.
 
Идея использования кораблей для перевозок выгодна тем, что они могут перевезти груз и даже потенциально людей в любую точку планеты менее чем за час, заключает издание.
 
Как сообщалось, компания SpaceX подала в Федеральную комиссию по связи США проект первого орбитального полета корабля Starship.
 
Планируется, что первая ступень аппарата, который стартует в Техасе, сядет в море относительно недалеко от места запуска, а второй - сделает почти полный виток вокруг планеты и приземлится на Гавайях.