Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Переселенцам из зоны АТО не придется проходить через фильтрационные лагеря, - омбудсмен

Переселенцам из зоны АТО не придется проходить через фильтрационные лагеря, - омбудсмен
Фото: АFР
Власть не собирается создавать фильтрационные лагеря для поселения людей, которые покидают зону антитеррористической операции.

В этом уверяет Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, информирует УНИАН.

"Никакая фильтрация граждан, которые будут проходить через спасательные коридоры, не предусматривается вообще. О фильтрационных лагерях не говорится. Я подчеркиваю: речь не идет. Просто, чтобы четко было передано тем, кто смотрит ваш канал: речь идет о том, чтобы максимально спасти тех мирных жителей, которые хотят переехать с территории, на которой сейчас, к сожалению, происходит военный конфликт, на безопасную территорию в других регионах Украины", - заявила Лутковская в ответ на вопрос российского журналиста.

Она акцентировала, что речь идет именно о других регионах Украины.

"Именно таким образом сформулирован приказ президента, именно в этом его суть. Никаких других интерпретаций приказ президента не предусматривает. В связи с этим я хотела бы воспользоваться такой возможностью и еще раз дополнительно подчеркнуть: никакой фильтрации никогда не было и не будет, о фильтрационных лагерях можно забыть. Это, бесспорно, было бы нарушением прав человека и этого никогда не будет на территории демократической страны", - сказала Лутковская.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко поручил создать коридор для мирного населения, которое хочет уехать из территорий, на которых проводится антитеррористическая операция.

В Министерстве внутренних дел отмечают, что коридор для выезда мирных жителей из зоны проведения антитеррористической операции наиболее вероятно будет пролегать в направлении Красного Лимана.

Руководитель группы информирования о ходе операции Владислав Селезнев сообщил, что украинские силовики тщательно проверяют людей, которые уезжают из зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе. Это делается с целью предотвращения передвижения вглубь Украины диверсионных групп.