Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Петр Порошенко вывел из-под люстрации скандального генерала Пушнякова

Петр Порошенко вывел из-под люстрации скандального генерала Пушнякова
Анатолий Пушняков. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Президент Украины Петр Порошенко своим указом удовлетворил ходатайство о неприменении к генерал-лейтенанту Анатолию Пушнякову запретов в соответствии с Законом «Об очистке власти». При этом Президент скрыл, что вывел из-под люстрации скандального генерала.

Как сообщила на своей странице в Facebook председатель общественной организации "Общественный люстрационный комитет" Александра Дрик, на официальном сайте Президента Украины по ключевому слову «Пушняков» поиск находит только один указ - №4/2016 от 13 января 2016 года.

Однако в действительности указов два. Указом №3/2016 от 13 января 2016 Президент удовлетворяет ходатайство о неприменении к генерал-лейтенанту запретов в соответствии с Законом «Об очистке власти».

«Вывести Пушнякова из-под люстрации можно было только по согласованию с парламентским Комитетом по обороне. И такое согласование произошло - за день до отставки, - отметила Александра Дрик. - За вывод Пушнякова из-под люстрации проголосовали 9 народных депутатов: Пашинский С.В. Мамчур Ю.В., Винник И.Ю., Константиновский В.Л., Левус А.М., Тимчук Д.Б., Тетерев А.А., Фриз И.В., Чорновол Т.М. - все с БПП и Народного фронта. Те же, что когда-то спасли от люстрации начальника киевской милиции Александра Терещука. То есть когда Пушняков писал рапорт об отставке, то уже знал, что он будет спасен после подписания соответствующего указа Президентом. По сути это означает, что теперь Пушняков снова может работать в органах государственной власти. Разведку, например, возглавить. Или Министерство обороны. И понимая, какой гвалт это вызовет, Порошенко скрыл указ на сайте. Как ребенок, который сломал игрушку, и пытается скрыть ущерб, понимая, что будет наказание. Беда лишь в том, что игрушка в руках этого ребенка - жизнь и будущее 44 миллионов украинцев».

24 декабря 2015 г. Президент принял отставку Анатолия Пушнякова с должности командующего Сухопутных войск.

Как сообщал iPress.ua, причиной для отставки Пушнякова и остальных генералов послужил взрыв боеприпасов в Сватово, который мог привести к масштабной катастрофе.

Впрочем, и без этого случая генерал Пушняков регулярно становился объектом критики со стороны офицеров и волонтеров. В частности, волонтер Алексей Мочанов обвинил его в неудовлетворительном обеспечении войск на фронте.

Также Анатолий Пушняков заявлял, что слова волонтеров о том, что они помогают армии, являются ложью: "Я не знаю откуда у вас такая информация, что военные, которые призваны в Вооруженные силы не имеют формы, и им все обеспечение покупают волонтеры. Это неправда. Все военные обеспечиваются формой одежды, питанием и снаряжением. И, если вы можете сказать мне, где этого нет, то я готов лично за это отвечать. То, что сейчас делают волонтеры, это их акция. Они говорят, что это они кормят войско на самом деле это не так".

Советник Президента Украины и известный волонтер Юрий Бирюков обвинял Пушнякова в этом, что тот отказал в награждении бойцов 79-й отдельной аэромобильной бригады. Алексей Мочанов рассказал о бурной и нецензурной реакции генерала на требования наградить "киборгов" с 79-ки: "Вы за#бали со своим аэропортом, идите н#уй и засуньте себе в ж#пу наградные списки с солдатней и офицеров своего донецкого аэропорта, у#баны".