Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Петра Павленского освободили из парижской тюрьмы

Петра Павленского освободили из парижской тюрьмы
Петро Павленський Фото: Sputnik & Pogrom
Суд в Париже принял решение освободить из тюрьмы российского художника-акциониста Петра Павленского, которого арестовали за поджог здания Банка Франции.

По решению суда Павленский должен отмечаться в полиции, сообщило радио RFIТакже эту информацию подтвердила представительница движения FEMEN Инна Шевченко изданию РИА Новости .

Во время заседания во Дворце правосудия Павленский заявил, что Банк Франции "профинансировал уничтожение 35000 людей" . После этого ему пригрозили иском за распространение клеветы. Павленский также сообщил, что для него не имеет значения, освободят ли его из заключения. Судебный процесс по делу Павленского продолжится 13 января 2019. В этот день начнут рассматривать его дело.

Павленского поддержали представительницы FEMEN. Шесть женщин, держась за руки, встали у здания суда с обнаженными торсами и зашитыми ртами.

Ранее iPress.ua писал, что Павленский получил политическое убежище во Франции. Вскоре после этого он поджег здание Банка Франции в Париже .

Как сообщалось, Петр  Павленский в начале 2017 уехал из России  в связи с обвинением в сексуальном насилии со стороны актрисы Анастасии Слониной. В мае ему было предоставлено политическое убежище во Франции.

Напомним, что летом 2016  российского художника Петра Павленского признали виновным  по статье "повреждение культурного наследия" за поджог дверей ФСБ и решили отпустить его на свободу прямо из зала суда.

9 ноября художник-акционист Петр Павленский опубликовал  видеозапись поджога дверей здания ФСБ  в центре Москвы.

Петр Павленский стал широко известен после того, как в 2013 году он  прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади . Свою акцию он назвал протестом против  "триумфа полицейского государства" .

В 2014 году Павленский в поддержку Надежды Савченко провел акцию в институте психиатрии имени Сербского в Москве, где ее удерживали, во время которой  отрезал себе мочку уха .