Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почтение памяти жертв депортации крымских татар состоялось в Киеве

Почтение памяти жертв депортации крымских татар состоялось в Киеве
Фото: tamila.tasheva/facebook.com
Сегодня в Киеве состоялась акция "Зажги огонек в своем сердце" по чествованию жертв депортации крымскотатарского народа.

Акция началась в 20.00 на Михайловской площади. В мероприятии принял участие лидер крымских татар Мустафа Джемилев, которому запретили въезд в Крым.

Об этом на своей странице в Facebook пишет крымскотатарская активистка Тамила Ташева.

Участники зажгли свечи, расположив их в виде крымскотатарской символики и надписи "NO GENOCIDE".

Завтра активисты проведут траурное митинг-шествие ко дню депортации крымскотатарского народа.

ЧИТАЙТЕ: Центр сопротивления оккупации Крыма создадут в Киеве

Напомним, сегодня оккупационная власть Крыма не дала крымским татарам провести акцию "Зажги огонь в своем сердце". Площадь Ленина в Симферополе окружили военные.

Оккупационные власти Крыма запретил массовые акции в Симферополе 17-18 мая в честь семидесятой годовщины депортации крымских татар. Вместо этого митинг им предложили провести на кладбище "Абдал".

Меджлис отказался, поэтому впервые за время независимости Украины акцию проведут на окраине города, в поселке Акмеджит. Об этом заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Также отменена и традиционная акция зажжения свечей, которая должна была состояться вечером.

Оккупационные чиновники аргументировали запрет событиями на юго-востоке Украины и "возможными провокациями экстремистов". Вместе с тем уже на 19 мая в Севастополе они запланировали детское шествие по случаю забытого в Украине советского праздника "Дня пионерии".