Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымские оккупанты в Симферополе не дали татарам зажечь свечи по жертвам депортации

Крымские оккупанты в Симферополе не дали татарам зажечь свечи по жертвам депортации
Фото: AFP
Власть Крыма не дала крымским татарам провести акцию "Зажги огонь в своем сердце" вечером 17 мая на площади Ленина в Симферополе.

Об этом сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа, организатор акции Эскендер Бариев на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что во время акции планировалось зажечь свечи на символическом силуэте полуострова и словах "No genocide".

Однако площадь Ленина окружили военные, поэтому акцию на площади Ленина члены Меджлиса отменили.

Комментируя запрет оккупационной власти Крыма на проведение акции в центре Симферополя Мустава Джемилев в интервью "ЛИГАБизнесИнформ" отметил, что Меджлис не может гарантировать безопасность и официальные траурные мероприятия в центре Симферополя.

Однако, по его словам, многие крымские татары намерены все равно выйти именно в центр города Симферополя на митинг к 70-й годовщине депортации народа.

Вместе с тем, Меджлис запланировал ряд мероприятий на 18 мая, но в других местах.

ЧИТАЙТЕ: Цетр сопротивления оккупации Крыма создадут в Киеве

Напомним, оккупационная власть Крыма запретила массовые акции в Симферополе 17-18 мая в честь семидесятой годовщины депортации крымских татар. Вместо этого, митинг им предложили провести на кладбище "Абдал".

Меджлис отказался, поэтому впервые за время независимости Украины акцию проведут на окраине города, в поселке Акмеджит. Об этом заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Также отменена и традиционная акция зажжения свечей, которая должна была состояться вечером.

Оккупационные чиновники аргументировали запрет событиями на юго-востоке Украины и "возможными провокациями экстремистов". Вместе с тем уже на 19 мая в Севастополе они запланировали детское шествие по случаю забытого в Украине советского праздника "Дня пионерии".

Накануне годовщины депортации крымчан, президент РФ Владимир Путин заявил, что от репрессий более всего пострадали россияне.