Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почти всех украинских судей можно наказать, - Горбатюк

Почти всех украинских судей можно наказать, - Горбатюк
Сергей Горбатюк. Фото: shitimech.com
Руководитель управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что в Украине почти все судьи нарушают закон, рассматривая параллельно несколько дел, и за это их можно было бы привлекать к ответственности.

"На сегодня в Украине недостаточно 3,5 тыс. судей, и это влияет на возможность другим судьям рассматривать дела. Также есть изменения в законодательство, которые постоянно вносятся и, такое впечатление, что вносятся теми, кто подозреваемый. Потому что они не могут с помощью доказательств доказать свою невиновность и принимают изменения, чтобы максимально затянуть (дела, - ред.)", - сказал Горбатюк в эфире "Общественного", отвечая на вопрос о том, почему сегодня существует не один случай уголовных дел, когда они не рассматриваются по сути годами или более 3 года не имеют приговора.

По словам Горбатюка, в Уголовно-процессуальном кодексе прописано, что в судебной системе должна быть непрерывность судебного процесса. Это означает, что когда судья принимает на рассмотрение одно уголовное дело, он его должен рассматривать до приговора, и не принимать параллельно на рассмотрение другие.

"А у нас это 100% нарушается, и за это можно было бы привлекать судей к ответственности. Но скажут, что так нельзя, "потому судей мало". Но кто тогда виноват? Почему с июля 2013 по сентябрь 2017 года не назначались новые судьи и не продолжался срок другим?", - сказал он.

По его мнению, дела не должны расследоваться по 2-3 года.

"А нас приучают, что это вроде нормально. Для того, чтобы когда после 3 лет резонанс дела придет, можно было тихонько принять оправдательный приговор, или еще какие-то злоупотребления в деле. Это неправильно. И я уверен, что за это несет ответственность власть", - отметил Горбатюк.

Статья о непрерывности судебного процесса прописана в Уголовно-процессуальном кодексе. Она предусматривает действия судьи для того, чтобы дела рассматривались в разумные сроки.

Напомним, в Украине 22 суда не работают из-за нехватки судей.