Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под Администрацией президента "Нацкорпус" требует взять под стражу ГЛАДКОВСКАЯ

Под Администрацией президента
Фото: РБК
К зданию Администрации президента в Киеве пришли участники организаций "Национальный корпус" и "Национальные дружины" с требованием взять под стражу и арестовать счета фигурантов расследования о хищениях в оборонке.

Участники кричали "Вместе и до конца", "Слава Украине", ставили вопрос "Когда сядут Свинарчук" (ГЛАДКОВСКАЯ) и держали символику своих организаций, отмечает "РБК".

"В ход пошли взрывпакеты, дымовые шашки и слезоточивый газ", - добавляет издание.

Первая - взять под стражу и арестовать счета бывшего первого заместителя секретаря СБНО Олега Гладковского, его сына Игоря Гладковского, других фигурантов расследования - Виталия Жукова, Андрея Рогоза, руководство Укроборонпрома, а также директоров "всех государственных предприятий, которые были участниками схемы, за совершенные ими преступления ».

Фото: РБК

Фото: РБК

Фото: РБК

Вторая - назначить виновным в разложении наибольшие сроки лишения свободы, третья - обнародовать материалы производств по хищений в оборонке. Четвертая - еженедельный отчет от генпрокура о состоянии расследований о разложении в оборонке.

Около 13:50 один из участников акции сообщил, что Порошенко сейчас не находится в здании, а поехал в Черкассы, и предложил другим участникам поехать автобусами к месту нахождения президента.

Ранее Президент Петр Порошенко, 4 марта, подписал указ об увольнении Олега Гладковского с должности первого заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Напомним, что журналисты программы "Наши деньги" с Денисом БИГУС опубликовали расследование, в котором говорится о том, что окружение Порошенко курирует хищения оборонной сферы. По информации журналистов, сын заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорь был непосредственным участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе.

Президент Петр Порошенко поддержал отстранение Олега Гладковского от исполнения обязанностей первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны на время расследования.