Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подозреваемая в незаконном обогащении глава Держаудитслужбы сохранила должность

Подозреваемая в незаконном обогащении глава Держаудитслужбы сохранила должность
Фото: Українська правда
Суд оставил в должности обвиняемого в незаконном обогащении главу Государственной аудиторской службы Лидию Гаврилову.

Соответствующее решение принял Соломенский суд Киева, передает 5 канал .

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры заявил в суде, что Гаврилова могла осуществлять давление на следствие и таким образом следствие не могло бы отследить факты его незаконного обогащения.

Кроме того, в САП заявили, что Гаврилова имеет контакты с одним из народных депутатов, с которым она согласовывала определенные назначения в аудиторской службе. Фамилия парламентария сторона обвинения пообещала объявить во время рассмотрения дела по существу.

Судья не признал эти доводы существенными и сохранил Гаврилову в должности.

Напомним, 23 января детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили Гавриловой о подозрении в незаконном обогащении в размере около 10 млн грн и декларировании недостоверных данных. Предварительная правовая квалификация - ч.3 ст.368-2, ст.366-1 Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, чиновница в течение 2015-2017 годов получила в собственность активы, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами, и стоимость которых значительно превышает его законные доходы. В частности, речь идет о приобретенные объекты недвижимого имущества в Киеве (квартира, два паркоместа), внедорожник (2016 выпуска), дорогостоящие мебель, технику, золотые слитки и наличные - в сумме 112,8 тыс. Долларов США и 8,5 тыс . евро, - найденного и удаленную детективами НАБУ при обыске квартиры по месту жительства чиновницы.

Детективы НАБУ также считают, что Гаврилова внесла заведомо недостоверные сведения в ежегодных е-деклараций за 2015-й (более 2860000 грн) и 2016 года (более 4670000 грн). Так, она указала недостоверную стоимость квартиры, принадлежащей ему в Киеве: 1060000 грн вместо фактических почти 2740000 грн. Также отражены автомобиль и два паркоместа, владельцем которых является ее бывший муж, с которым семейные отношения фактически прекращено и, согласно п.2 ч.1 ст.46 Закона Украины "О предотвращении коррупции", указанное имущество должно было быть отражено в ежегодном декларации.

Суд избрал для главы Держаудитслужбы Лидии Гавриловой мера пресечения в виде личного обязательства на 60 суток.