Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничники задержали женщину, которая входила в бандформирования "Оплот"

Пограничники задержали женщину, которая входила в бандформирования
Фото: ostro.org
В пункте пропуска "Новотроицкое" в Донецкой области задержана женщина, которая, начиная с 2014 входила в русской террористической организации "Оплот".
Об этом сообщает пресс-служба ГНСУ.
 
Это гражданка Украины 1989 года рождения, которая прибыла с временно оккупированного Донецка.
 
Оперативники выяснили, что женщина входила в состав непредусмотренных законом Украины военизированных формирований "Донецкой народной республики". В августе 2014 украинка вступила в подразделение "Оплот", где должна была якобы получить должность помощника повара, однако в дальнейшем, по совету мужа, отказалась служить в НЗФ.


Фото: ДПСУ

Сейчас женщину передано сотрудникам Национальной полиции и устанавливается, кем на самом деле она была, находясь в составе бандформирований.
 
В действиях гражданки усматриваются признаки состава правонарушения УК по ч.1 ст. 260 (создание предусмотрено законами Украины военизированных формирований или участие в их деятельности).
 
Напомним, в Харькове задержали заместителя начальника Харьковского пограничного отряда, которого подозревают во взяточничестве. Полковник также вел тайные переговоры с представителями так называемой "ЛНР", планируя получить руководящую должность в фейковых "министерстве государственной безопасности".