Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша чтит 80-летия Катынской трагедии виртуальной выставкой

Польша чтит 80-летия Катынской трагедии виртуальной выставкой
В Польше 13 апреля чествуют День памяти жертв Катынского преступления.

Учитывая карантин в Польше создана виртуальная экспозиция с фамилиями жертв преступления, якобы развернутую на площади Юзефа Пилсдського, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы, поляки, всегда помнить о Катыни. Мы вспоминаем о ней сейчас, в 80-ю годовщину преступления, иначе, чем мы это планировали, - в форме виртуальной экспозиции. Также и в нынешней исключительный время Катынь остается символом без которого нельзя понять историю Польши " , - говорится в заявлении по этому поводу президента РП Дуда.

Он подчеркнул, что Катынь является "символом памяти, которая передавалась в поколениях несмотря на порабощение и фальсификацию истории коммунистическим режимом", а также символом борьбы за правду.

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в понедельник возложил цветы к памятнику польских офицеров, погибших в Катыни.

Катынское преступление - это расстрел войсками НКВД более 22 тыс. Польских офицеров и других представителей довоенной польской администрации в 1940 году вблизи села Катынь, а также вблизи Твери, Харькова, Киева и Минска. Долгое время советская историография отрицала факт уничтожения поляков советскими спецслужбами и обвиняла в этом немцев. Нацисты открыли миру преступления НКВД в апреле 1943 года. СССР только в 1990 году признал свою ответственность за это преступление. Впрочем, Россия до сих пор отказывается передавать Польше большинство архивных документов, касающихся так называемой катынского дела.

10 апреля 2010 96 членов польской делегации во главе с тогдашним президентом Польши Лехом Качиньским, которые направлялись на мероприятия к 70-летию Катынского преступления, погибших в авиакатастрофе под Смоленском.

Читайте также: Сейм Польши принял проведения голосования при президенте страны по почте