Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша подает руку Украине: выступление президента Польши в Верховной Раде

Польша подает руку Украине: выступление президента Польши в Верховной Раде
print screen
Впервые в истории Верховной Рады перед украинскими депутатами выступает президент Польши Бронислав Коморовский.

Свое выступление Бронислав Коморовский начал со слов польского и украинского государственных гимнов.

Президент Польши отметил, что недаром национальные гимны обеих стран начинаются с похожих слов "Ще не вмерла Украина" и "Еще не погибла Польша".

"Учитывая те глубокие связи, сегодняшнюю возможность обратиться к вам в такое важное время для Украины, считаю особой привилегией, за что спасибо и считаю это доказательством доверия украинских друзей", - сказал Коморовский.

Он вспомнил, когда в 2014 году польская группа "Тарака" пела "Подай руку Украине", эти слова глубоко запали в душу поляков.

"Польша подает руку Украине. Польша подает руку Украине и сделает все, чтобы подали руку все государства и народы свободного западного мира. Польская протянутая рука - это не вопрос политической конъюнктуры, а наше понимание исторических процессов", - заявил Бронислав Коморовский.

Как сообщал iPress.ua, вчера Бронислав Коморовский прибыл в Украину с двухдневным официальным визитом.

В рамках своего визита в Украину Коморовский также планирует посетить Киев и Национальный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы".

Ранее президент Польши Бронислав Коморовский поддержал инициативу Президента Украины Петра Порошенко о введении миротворческого контингента для урегулирования конфликта на востоке Украины.