Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша присвоила Сенцову награду "За человеческое достоинство"

Польша присвоила Сенцову награду
Фото: reuters.com
В Польше решили присвоить украинскому политзаключенному в России режиссеру Олегу Сенцов награду Pro Dignitate Humana.

"Польша приняла решение присвоить Олегу Сенцов награду Pro Dignitate Humana", - заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в ходе встречи с Павлом Климкиным.

По словам польского дипломата, Польша будет поддерживать Украину в противодействии российской агрессии и не признает нелегальной аннексии Россией Крыма.

Украинский министр иностранных дел Климкин поблагодарил Польшу за высокую награду для Сенцова.

Климкин также выразил убеждение, что вместе с Чапутовичем вскоре будет возможность посмотреть в Варшаве новый фильм Сенцова и пообщаться с ним лично на премьере.

 

 

Премию "Pro Dignitate Humana" ("За человеческое достоинство") основал в 2012 году министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Ее присуждают за деятельность в защиту прав лиц, подвергающихся преследованиям и репрессиям, по непоколебимую позицию в защите прав личности и уважения к человеческому достоинству.

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан в мае 2014 года. В августе 2015 Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 20 годам колонии строгого режима за якобы готовящихся терактах в аннексирована Крыму.

Сенцова удерживают в российской колонии "Белый медведь" в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

Как сообщал iPress.ua ранее, Сенцов вошел в список финалистов премии Сахарова.