Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польская православная церковь запретила священникам общаться с УПЦ КП и УАПЦ

Польская православная церковь запретила священникам общаться с УПЦ КП и УАПЦ
Фото: news.church.ua
Собор Польской православной церкви запретил своим священникам участвовать в евхаристическом общении с представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

Об этом говорится в заявлении Польской церкви.

Архиерейский Собор ППЦ состоялся 15 ноября.

"Святейший Архиерейский Собор запрещает священникам Польской православной церкви вступать в литургические и молитвенные контакты с "духовенством" так называемого Киевского патриархата и так называемой" автокефальной православной церкви", которые в прошлом сделали много зла", - цитирует "Украинская правда" заявление Собора.

В Польской церкви заявили, что лица, лишенные епископских и священнических освящений, "не могут лидировать в установлении мира в Православной церкви Украины, а их действия могут привести к еще большему беспорядку".

Напомним, Архиерейский собор Сербской православной церкви отказался признавать решение Константинопольского патриархата по Украине обязательным для исполнения и решил не устанавливать канонического общения с украинскими церквями.

Украинская православная церковь Московского патриархата отказалась участвовать в процесс создания автокефальной Украинской православной церкви и прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.