Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польскую помощь для Майдана люди сами будут носить через границу

Польскую помощь для Майдана люди сами будут носить через границу
Через позицию украинской таможни, которая не пропускает грузовики с гуманитарной помощью для Евромайдана, поляки перенесут семь тонн вещей сами, распределив ее по 50 килограмм.

С работой планируют справиться за две недели.

Об этом пишет Gazeta Wyborcza. Журналист издания записал интервью с Романом Биласом, председателем правления отдела Ассоциации украинцев в Кошалине.

Он рассказал, что первая машина, которую отправили с Кошалина в декабре прошлого года успешно добралась до пункта назначения. Тогда поляки собрали четыре тонны теплых вещей, продуктов, а также 20 тыс злотых.

Сейчас жители Кошалина собрали семь тонн благотворительной помощи. Но, увы, на этот раз на границе возникли проблемы. Все вернулось обратно, откуда приехало.

"Мы загрузили подарки в три буса, чтобы не привлекать внимание таможенников к большим машинам. Автомобили вели водители с двойным гражданством, но это не помогло. Таможенники не пустили, потому что в Украине действует полный запрет на ввоз гуманитарной помощи. Это один из способов, которым власть хочет уничтожить Майдан и не только в Киеве. Таможенники сказали, что мы не въедем. А если мы рискнем, то подарки будут конфискованы, а машины арестованы", - рассказывает Роман Билас.

Поэтому поляки решили действовать другим путем. Они сложили подарки в одном из приграничных городов.

"Подробностей не хотим давать. В ближайшие две недели волонтеры будут переносить через границу по 50 килограммов, потому что именно столько можно внести. Все это попадет в пункт сбора, а дальше будет распределено по всем Майданам", - отметил Билас.

Он также добавил, что сейчас поляки больше не будут организовывать сбор вещей для украинцев на Майдане, а будут заниматься распределением того, что уже собрано.

Как сообщал iPress.ua, 4 февраля украинская таможня заблокировала грузовик с гуманитарной помощью, которую для Евромайдана собрали поляки. Таможня и Минсоцполитики опровергли, что они блокируют благотворительный груз. Но груз до сих пор так и не дошел до пункта назначения.