Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польские политики и пресса равнодушны к евроинтеграции Украины, - Gazeta Wyborcza

Польские политики и пресса равнодушны к евроинтеграции Украины, - Gazeta Wyborcza
" Об Украине никогда не было просто писать или рассказывать" Менее чем за месяц до саммита в Вильнюсе тема ассоциации Украины с ЕС мало интересует польские медиа и политиков, утверждает Gazeta Wyborcza.

Издание обращает внимание на то, что президент Польши Бронислав Коморовский, бывший президент Александр Квасьневский, министр иностранных дел Радослав Сикорский, а также ряд депутатов Европарламента от Польши глубоко ангажированы в дело сближения Украины с Западом, чем собственно и должно стать заключение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Ни одна другая страна ЕС не прилагает таких усилий в этом деле, как Польша. Несмотря на это, польские СМИ мало интересуются этой темой. Зато российская пресса активно комментирует даже ход визита Сикорского в Киев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зламати впертість Януковича і зберегти Схід

Сломать упрямство Януковича и сохранить Восток 

Причиной, возможно, является и то, что " об Украине никогда не было просто писать или рассказывать", а темы заключения Юлии Тимошенко и подписания Соглашения об ассоциации уже себя исчерпали, как наживка для зрителей или читателей.

В то же время, как продолжает Gazeta Wyborcza, " втягивания Киева в европейскую сферу влияния - это самый большой вызов, стоящий перед Польшей, как мы вступили в НАТО и ЕС". От того, этот план достигнет успеха - а это до сих пор неизвестно - зависит не только безопасность Польши.

" Украина, ближе к ЕС - это также широкие возможности для польского бизнеса, облегчения контактов между гражданами, скорее заживления исторических ран", - убеждает издание.

Зато, польский политический класс Украины игнорирует: "Премьер Туск украинскую тему нарушает редко, большинство политиков Гражданской платформы слишком заняты собой, чтобы думать о внешней политике ", - пишет издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Угода про асоціацію між Україною та ЄС може бути підписана наступного року, - МЗС Польщі

 Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано в следующем году, - МИД Польши

В оппозиции дела еще хуже, утверждает издание. " Несколько месяцев назад глава " Закона и справедливости " Ярослав Качиньский посетил Грузию, чтобы поддержать европейские устремления этой страны и выразить обеспокоенность тем, что премьер Иванишвили сажает политических оппонентов в тюрьму. Об идентичных европейских стремлениях Украины он не сказал ни слова, хотя если Украина вернется на российскую орбиту, то Грузии предстоит та же участь ", - пишет газета.

" ЗИС" стал даже рассматривать украинцев, как идеологических врагов, что показала недавняя дискуссия о массовых убийствах на Волыни во время Второй мировой войны. Президент Лех Качиньский считал Украину своим приоритетом, но теперь в " ЗИС" нет экспертов, которые формировали его восточную политику ", - добавляет Gazeta Wyborcza.

Больше о том, что пишут об Украине западные медиа читайте в обзоре "Судьба выборов 2015 года решается сегодня"