Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польский суд обязал работодателей выплатить украинским гастарбайтерам-нелегалам задержанные зарплаты

Польский суд обязал работодателей выплатить украинским гастарбайтерам-нелегалам задержанные зарплаты
Окружной суд Ольштына впервые в Польше принял решение, которым обязал польского работодателя заплатить зарплату гражданам Украины, которые работали на него без оформленных документов.

Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на адвокатскую канцелярию Леха Обары, которая вела это дело.

"Это произошло впервые и можно назвать беспрецедентным решением", - отметила представитель канцелярии, комментируя решение суда, которое можно обжаловать.

"Дело еще больше возмущает, потому что это произошло при наиболее неспокойной ситуации в Украине. Всюду речь идет о помощи, которую Украина должна была получить из Польши и других государств Европейского союза, а мы вместо этого, к сожалению, становимся свидетелями, как украинцев используют" , - отметили в канцелярии.

Пресс-секретарь суда Агнешка Зегарска сообщила, что судья приказал работодателю заплатить украинцам 102 тыс злотых (около €24 тыс по текущему курсу 4,2) и определенные законом проценты, начисленные с декабря 2013 года, когда работодатель должен был заплатить их зарплату.

По данным суда, около 20 украинцев работали на кошении обочин автострад, рек и мелиоративных рвов и ежедневно по устной договоренности должны были получать около €30.

Они работали без соответствующих разрешений и письменного контракта на работу, благодаря чему работодатель экономил на уплате налогов и взносов в социальные фонды.

Один из граждан Украины Валерий Приходько, который подал в суд от имени всех украинцев, рассказал польскому агентству РАР, что они ежедневно работали по 12-13 часов и косили траву на расстоянии 3-4 км.

По его словам, эту работу они выполняли четыре года и проблемы с оплатой впервые появились только в прошлом году. Украинцы подписали с работодателем документ, согласно которому он должен был им заплатить 120 тыс злотых за выполненную работу до конца декабря 2013 года, но не сделал этого.

Как сообщал iPress.ua, вчера Польша выдворила со своей территории российского дипломата, который шпионил в пользу России.