Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция готовится к "КиевПрайд", устанавливает турникеты и металлоискатели

Полиция готовится к
Фото: из открытых источников
Отмечается, что накануне вечером, 22 июня, будет осуществлено перекрытие нескольких центральных улиц заградительными турникетами.

"В воскресенье, 23 июня, в столице запланировано проведение Марша равенства. Для надлежащего обеспечения общественного порядка будут привлечены полицейские, военнослужащие Национальной гвардии Украины и работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям ", - говорится в сообщении на официальном сайте Нацполиции, информируют в " Укринформ ".

В день проведения парада будут установлены фильтрационные пункты, где полицейские с металлоискателями осуществлять проверку и проход граждан.

"Перед проведением мероприятия мы переговорили с организаторами акции и, понимая масштабы марша, привлекаем все подразделения системы МВД. Требую от каждого руководителя на местах своевременно реагировать на нештатные ситуации и оперативно принимать решения. Мы не должны допустить никаких провокаций, которые будут решительно пресечены, а действиям правонарушителей дана правовая оценка ", - отметил заместитель министра внутренних дел Яровой.

Для выявления и обезвреживания взрывных устройств и веществ в день Марша равенства работать также усиленные группы взрывотехников, которые будут отрабатывать территорию и прилегающие улицы в пределах маршрута движения участников шествия. На станциях метро «Театральная», «Золотые Ворота» и «Университет» привлекут кинологов со служебными собаками со специальными навыками поиска взрывчатых веществ.

"За проведением марша следить международные наблюдатели и все мировое сообщество. Поэтому для всех нас - это проверка демократии в Украине, а также экзамен по нашего отношения к гендерной политики и расовой терпимости. Во время мероприятия будут привлекаться подразделения полиции диалога со всей Украины", - отметил председатель Нацполиции Князев.

В свою очередь начальник Главного управления Национальной полиции в г.. Киеве Андрей Крищенко подчеркнул, что Марш равенства - это динамический запад и обстановка может меняться очень быстро, поэтому призвал руководителей действовать немедленно в правовом поле.

"Особое внимание мы будем обращать на попытки пронести запрещенные предметы или вещества, которые могут испачкать людей - йод, зеленка и тому подобное. Кроме этого, своевременно были предупреждены участники марша о недопустимости использования во время шествия запрещенной символики или призывов к миру с Россией, ведь это недопустимо ", - отметил Корищенко.

Вместе с тем, в полицию поступило несколько сообщений от организаций и граждан, выступающих против проведения вышеуказанного мероприятия и планируют проведение соответствующих акций в центре столицы.

С целью недопущения возникновения конфликтных ситуаций между участниками акции и ее противниками, будут работать сотрудники групп коммуникации со всей Украины.

Напомним, организаторы "КиевПрайд" жалеют, что ни президент Владимир Зеленский, ни мэр Киева Виталий Кличко не отреагировали на нападения 19 июня на посетителей "ПрайдХауса".

Читайте также: Суд арестовал на два месяца подозреваемого в убийстве Даши Лукьяненко