Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция накрыла беспрецедентную плантацию: уничтожат 240 га посеянного мака

Полиция накрыла беспрецедентную плантацию: уничтожат 240 га посеянного мака
Фото:Нацполиция
Правоохранители обнаружили на Полтавщине беспрецедентную площадь посевов снотворного мака, и через суд добились уничтожения его.

"Полтора месяца мы боролись в Октябрьском суде Полтавы за получение решения об уничтожении незаконного посева. За это время нам дважды отказывали и более семи раз откладывали дату проведения заседания. Неоднократно предлагали следствию передать "под хранение" поле сторонним организациям. И только вчера наконец Апелляционный суд Полтавской области оказал постановление полиции о немедленном уничтожении этой посева", -  отметил Сергей Князев, информирует УП.

По данным полиции, местное агротовариство под видом масличного мака выращивали снотворный мак на 240 гектарах. По свидетельству специалистов, по числу мака на указанном земельном участке наркодельцы могут заготовить не менее 70 тонн маковой соломы. Ее стоимость на "черном" рынке достигает почти 7 миллиардов гривен, утверждает полиция.

Отмечается, что после наложения на указанную землю ареста, полицейские еще в течение полутора месяцев "проводили мероприятия по недопущению утечки наркосодержащих растений в нелегальный оборот".  

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 310 (Посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса. Руководителям агротовариства грозит до 7 лет лишения свободы.

Напомним, что канадские правоохранители разоблачили двух сотрудников международного аэропорта Торонто, которые завозили в страну наркотики.