Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция Нидерландов арестовала журналиста, который агитировал против Украины на референдуме

Полиция Нидерландов арестовала журналиста, который агитировал против Украины на референдуме
Фото: rbc.ua
Полиция Нидерландов задержала журналиста Стефана Хуйбоома, который стал известным благодаря своим репортажам об Украине.

Журналист сотрудничал как независимый журналист со многими голландскими СМИ. До недавнего времени он также писал статьи для украинского англоязычного издания KyivPost и российского пропагандистского "Спутника".

Накануне референдума в Нидерландах 6 апреля Хуйбоом выступал против ратификации Соглашения Украина-ЕС, призывая соотечественников сказать "Нет". Он рассказывал о разгуле преступности и безнадежной отсталости Украины, об угрозе, которую якобы несут Европе "десятки тысяч украинских заробитчан и беженцев" и т. д., - сообщает "Главком".

В голландском городе Тилбург его задержала полиция, ведь было выдано два ордера на его арест - за мошенничество и манипуляции с кредитными картами. Кроме того, в 2012 году он был осужден в Нидерландах к лишению свободы на полтора года за мошенничество, подделку документов и растрату. В начале того же года его арестовывали в Бейруте, где он похитил кредитные карты двух отелей.

Напомним, что 12 апреля были опубликованы окончательные результаты референдума по вопросу об ассоциации Украина-ЕС, который состоялся 6 апреля. Большинство участников голосования (61%) выступили против соглашения, поддержали его чуть более 38%. Явка составила более 32%, что позволяет считать голосование состоявшимся.

Несмотря на это постоянный представитель председательствующих в ЕС Нидерландов посол Питер де Гойер заверил, что президентство планирует внести на рассмотрение Совета ЕС предложение Еврокомиссии предоставить Украине безвизовый режим как можно скорее - в течение следующих нескольких месяцев.

Также парламент Нидерландов отклонил предложение Социалистической партии (СП) по отмене ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.