Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция открыла уголовное производство по факту уничтожения выставки портретов Шевченко

Полиция открыла уголовное производство по факту уничтожения выставки портретов Шевченко
Фото: RFE/RL
Полиция открыла уголовное производство по факту уничтожения националистом Юрием Павленко ( "Борзая") выставки стилизованных портретов поэта Тараса Шевченко на станции метро "Тараса Шевченко" в Киеве.

17 февраля, когда были уничтожены картины, в полицию никто не обращался с просьбой открыть уголовное производство. 25 февраля в милицию обратился пострадавший художник Александр Грехов, сообщил начальник управления полиции на Киевском метрополитене Михаил Никонов, информирует " УНН ".

"Его заявление поступило к нам только вчера. Согласно его заявлению мы внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ст. 194 (сознательное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса, в настоящее время досудебное следствие продолжается", - сообщил Никонов.

На данный момент еще рано говорить о подозрении кому-либо, поскольку полиции необходимо установить материальную ценность уничтоженных произведений искусства, установить мотив лица, совершившего правонарушение. Полиция намерена обратиться к руководству Киевского метрополитена с просьбой сообщить, где находятся картины Грехов.

Напомним, 17 февраля Юрий Павленко ( "Борзая") обнародовал видеозапись уничтожения выставки стилизованных портретов Шевченко на станции метро в Киеве.

Он назвал мотивом своих действий то, что картины, по его мнению, высмеивают и порочат образ украинского поэта Тараса Шевченко.