Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция решила прекратить поиски "золотого батона" Януковича, - ДОКУМЕНТ

Полиция решила прекратить поиски
Фото: golos.ua
Полиция Киевской области еще в декабре прошлого года закрыла уголовное дело по поиску ценностей, которые исчезли из "Межигорья" после побега экс-президента Виктора Януковича.

Дело закрыли за "отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения".

Об этом свидетельствует ответ прокуратуры Киевской области на запрос депутата Дмитрия Добродомова, который он опубликовал в своем блоге на "Украинской правде" .

"Следователи ГПУ, очевидно, считают мифом существование "золотого батона" Януковича, найденного журналистами в Межигорье в феврале 2014 года. Иначе объяснить факт закрытия уголовного производства об исчезновении символа коррупции режима Януковича, мне лично трудно", - возмутился он.


Документ: Українська правда

"Поэтому имеем дилемму: либо не было ни "золотого батона", ни других драгоценностей из Межигорья, которые обнаружили журналисты, которые были показаны в ТВ-сюжетах, и которые в итоге видела вся страна, или же правоохранители их... нашли . А если так, то на учете какого ведомства находятся эти ценности стоимостью в миллионы?", - добавил Добродомов.

Он также пообещал прислать официальный запрос нового генпрокурора Юрия Луценко, поинтересовавшись, будут ли наказаны те, кто закрыл это дело, а также те, кто закрыл производство, где фигурировали экс-министры и экс-премьер Арсений Яценюк.

Также Добродомов планирует спросить Луценко, "будут ли доведены до логического финала дела о коррупции в бывшем Кабмине, разбазаривание и нецелевое использование госсредств профильными министерствами".

Напомним, что Генпрокуратура в апреле прошлого года поручила полиции Киевской области расследовать дело о похищении ценностей из Межигорья.

В 2014 году КГБ Беларуси задержало группу, которая пыталась продавать картины, вывезенные якобы из резиденции экс-президента Виктора Януковича "Межигорье".