Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд арестовал ценности Межигорья

Суд арестовал ценности Межигорья
Фото: day.kiev.ua
Печерский районный суд Киева арестовал историко-культурные и материальные ценности, которые находились в резиденции экс-президента Виктора Януковича.

Об этом говорится в решении судьи Смык от 29 июля, которое содержится в государственном реестре судебных решений, информирует "РБК-Украина".

Решение вынесено по ходатайству следователя ГПУ.

Прокуратура объясняет просьбу целью обеспечения возможных гражданских исков потерпевших о возмещении вреда, причиненного преступлениями, в которых обоснованно подозревается Янукович.

В ведомстве сообщают, что наложили арест на имущество для того, чтобы иметь возможность возместить убытки потерпевшим от преступлений, в которых подозревают Януковича.

Сообщается, что арест наложен на книгу "Апостол" (Деяния и послания святых апостолов), выданную печатником Иваном Федоровым в 1574 году во Львове, икону "Покрова", изготовленную в 1758 году в Галиции, деревянную скульптуру "Аполлон", выполненную по модели венецианского скульптора эпохи Возрождения Sansovino в XIX веке и многие другие историко-культурные и материальные ценности.

Стоит отметить, что к материальным ценностям отнесена скульптура "лицо 1", то есть Януковича.

Напомним, что вчера Украина направила в Интерпол еще причины объявить в розыск Виктора Януковича: его разыскивают по делам о завладении "Межигорьем" и лесными угодьями Сухолучье.

Напомним, Интерпол ограничил доступ к файлу розыска бывшего президента Украины Януковича через обжалование защитой объявления в международный розыск.

Тем временем Генеральная прокуратура Украины обнародовала в номере "Правительственного курьера" от 6 августа повестку экс-президенту Виктору Януковичу. Однако, адвокат экс-президента сообщил, что Янукович боится за свою жизнь и поэтому не прибудет на допрос в ГПУ.