Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция Испании обвинила украинских моряков в соучастии в сделках джихадистов

Полиция Испании обвинила украинских моряков в соучастии в сделках джихадистов
Фото: ptl-group.com
Одиннадцать уроженцев Украины, членов команды грузового судна Marti N., плавающего под флагом Панамы, находятся под следствием в испанской тюрьме.

Об этом сообщил во вторник, 11 октября, подполковник Гражданской гвардии (жандармерии) Хавьер Рохер. По его словам, "украинцы причастны к деятельности сети", которая поставляет оружие и наркотики террористам в Ираке и Ливии, передает DW.

По данным следствия, они не являются джихадистами и были наняты сетью только для транспортировки около 20 тонн марокканского гашиша ливийским террористам. В дальнейшем наркотик должен был реализовываться в европейских странах, а деньги должны были пойти на нужды джихада.

Судно Marti N. было захвачено спецназом Гражданской гвардии на днях в Западном Средиземноморье. Точную дату в полиции назвать отказались. За участие в наркоторговле морякам грозит до 10 лет тюремного заключения. Однако срок может быть увеличен, если суд учтет такое ​​отягчающее обстоятельство, как сотрудничество с террористами. Хотя не исключено, что арестованные могли и не знать, кому предназначался груз.

Арест украинцев был проведен в рамках масштабной полицейской операции, в которой принимают участие, кроме Испании, также Франция, Италия и Греция. Ее цель - разрушить каналы поставок и финансирования террористов.

В ходе этой операции, которая проводится с начала 2015 года, в водах Средиземного моря было перехвачено 5 кораблей с гашишем и 2 с оружием. Конфисковано 100 тонн зелья, более 11 тысяч единиц стрелкового оружия и 10 тонн взрывчатки. Арестовано 109 человек. Считается, что преступной сетью управляют граждане Сирии.

Напомним, что 1 июля у берегов Ливии задержали танкер с украинцами на борту.

Отметим, что в начале мая, в Ливии из плена террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) освободили 13 украинских медиков.