Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция изъяла почти полтонны кокаина

Полиция изъяла почти полтонны кокаина
Фото:УП
Украинские правоохранители разоблачили деятельность международного синдиката, который поставлял наркотики из Латинской Америки в Западную Европу и изъяли 400 килограммов кокаина.

"Проведен ряд задержаний и более десятка обысков. В результате этого изъято 400 килограммов кокаина, чистота которого по заключению составляет более 90%. Общая стоимость этого зелья составляет около 60 миллионов долларов США", - сказал председатель Национальной полиции Сергей Князев, сообщает "Украинская правда".

По словам Князева, 19 июня было задержано первых трех участников преступной схемы - граждан Украины, которые по оперативной информации причастны к транспортировке и реализации наркотиков.

Председатель Нацполиции пояснил, что после обысков правоохранители изъяли первую партию наркотических средств - 270 килограммов, но "не выходили на брифинг, потому что понимали, что это не все участники преступной группы".

"И 1 июля другая часть преступников появилась в поле зрения Нацполиции: они прилетели в Украину и мы изъяли в два этапа - 70 и 60 килограммов - в транспортных средствах и нескольких местах складирования на территории Киева", - отметил Князев.

По его словам, сейчас задержаны 6 участников синдиката, среди них есть также граждане Нидерландов и Великобритании.

Напомним, что 13 июня пограничники обнаружили в Одессе контейнер с кокаином стоимостью более 20 млн долларов, общий вес  наркотиков составляет около 200 килограммов.