Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко лично создавал проблемы для расследования дел Майдана, - Горбатюк

Порошенко лично создавал проблемы для расследования дел Майдана, - Горбатюк
Фото: hromadske.ua
Начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк считает, что президент Петр Порошенко "создавал проблемы" при расследовании дел Майдана.

"Что я могу ответить президенту на такие обвинения? На самом деле, все годы, начиная с 2015-го, отчитываясь о работе, я постоянно заявлял о проблемах, которые сопровождают расследование. В том числе - говорил об ответственности или неприятие же президента. Если бы было желание помогать - то за это время можно было присоединиться (к расследованию, - ред.). А вспоминать якобы виновных во время предвыборной гонки - не имеет ничего общего с желанием помогать. это просто желание найти кого-то "крайнего» не озвучивая при этом проблем " , - заявил Горбатая к в комментарии LB.ua , комментируя слова Порошенко о неэффективное расследование.

Он также подчеркнул, что президент "должен понимать проблемы и препятствия в расследовании".

"Самая большая проблема касается судебного разбирательства, где у нас огромное количество обвинительных актов, рассматриваются в судах годами, но не имеют своего завершения. Именно здесь - ответственность руководства государства, поскольку все пять лет его каденции едва ли не половина судов - не укомплектовано или не продлен срок каденции судей, соответственно увеличивает нагрузку на суды и делает невозможным рассмотрение дел в короткие сроки и ", - сказал Горбатюк.

"Вторая проблема - это деятельность Высшего совета правосудия, куда мы неоднократно писали жалобы на затягивание рассмотрения и нарушения законодательства судьями. Но на практике - никакой реакции с их стороны. А в совете - также представители Президента. Третья проблема - это законодательное обеспечение процесса, это принятие изменений в законодательство в течение пяти лет, вредили расследованию и создавали основания для уничтожения самых дел исключительно с процедурных моментов, это и так называемые "поправка Лозового", потеря полномочий следователей, расследующих майдановские сп Рави. Но Президент эти законы подписывал. Таким образом, Президент лично создавал проблемы для расследования дел Майдана ", - добавил он.

При этом Горбатюк заверил, что "работа у нас никогда не останавливалась, несмотря на все те проблемы, которые нам создавали".

Напомним, выступая в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, президент Петр Порошенко заявил, что ответственность за неудовлетворительное расследование дел Майдана несет Горбатюк.

Как известно,  Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное следствие  в отношении виновных в гибели людей на Майдане и готова передать дело в суд.

32 обвиняемых в преступлениях против евромайдан  подлежат освобождению  от уголовной ответственности в связи с истечением 5-летнего срока давности.