Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко не сомневается, что его мирный план будет имплементирован

Порошенко не сомневается, что его мирный план будет имплементирован
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко уверен, что его мирный план будет имплементирован и надеется в ближайшее время посетить Донецк и Луганск.

Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время будут продолжены "эффективные действия украинской армии". Вместе с тем, президент выразил уверенность, что его мирный план будет имплементировано", сообщает Дело.

"Нет никаких сомнений, что мирный план будет имплементировано. Он нашел поддержку во всем мире, он поддержан в Славянске, Дружковке, Константиновке и Артемовске. Будет он поддержан и в Донецке, и в Луганске", - заявил президент Украины.

Порошенко отметил, что освобождение городов на Донбассе - это не только военная операция.

"Это стало возможным, когда сами люди поняли, что не хотят дальше жить под давлением, под дулом автоматов бандитов", - сказал он.

Также глава государства выразил готовность к диалогу с теми, кто готов сложить оружие и готов к децентрализации власти.

"Те, кто готов сегодня сложить оружие, кто готов воспользоваться предстоящей амнистией, кто готов к политическому диалогу, чтобы избрать новую власть, кто готов к децентрализации власти, готов, чтобы сегодня, наконец, на Донбасс пришел мир, с теми мы готовы к диалогу ", - отметил он.

По мнению Порошенко, для возобновления переговоров необходимо расширить круг представительства Донбасса. "Что сегодня происходит? Мне доложили координаторы контактной группы, когда получено поручение провести первые консультации по имплементации мирного плана президента, один в Москве (Бородай - ред.), другой в Москве (Пушилин - ред.), Болотова думали найти, так он в запое четвертый день . С кем переговоры вести? ", - отметил президент.

Вместе с тем, глава государства выразил мнение, что переговоры следует восстановить "с настоящими хозяевами Донбасса: металлургами, шахтерами, с людьми, которые сегодня представляют наибольшую силу, но были зажаты силой оружия".

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные разговоры с главами МИД Германии и Франции, Франком-Вальтером Штайнмайером и Лораном Фабиусом, в которых подчеркнул необходимость скорейшего проведения переговоров представителей украинской власти с террористами

Отметим, по сообщению источника Укринформа, Виктор Медведчук больше не будет присутствовать на переговорах так называемой трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что Ринат Ахметов не имеет решающего влияния на ситуацию в захваченном террористами Донецке.

Ранее Ахметов заявил, что Донецк, как и весь Донбасс, бомбить нельзя, а нужно садиться за стол переговоров и решать конфликт мирным путем.