Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко одобрил назначение новых членов ЦИК

Порошенко одобрил назначение новых членов ЦИК
Фото: gettyimages.com
Президент Петр Порошенко подписал представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии.

Это произошло во время его встречи с председателем Верховной Рады Андреем Парубием, сообщает пресс-служба президента, не называя кандидатов. 

Глава государства также подписал письмо об освобождении от должности членов Центральной избирательной комиссии в связи с завершением срока полномочий.

"Сейчас мы запускаем процесс обновления состава ЦИК", - отметил президент.

Порошенко отметил, что новый состав Центризбиркома обсуждали давно, но подбор кандидатов затянулся.

"Сегодня я рад, что наконец все фракции внесли кандидатуры, соответствующие всем критериям. Я их включил в состав представления", - сказал президента.

По его словам, основным критерием был именно новый состав ЦИК.

Порошенко отметил, что обсуждал этот вопрос с неправительственными и общественными организациями - и они поддерживают скорейшее обновление Центральной избирательной комиссии.

"Я уверен в том, что мы совместно несем ответственность за качественное проведение и президентских, и парламентских выборов", - отметил Порошенко.

"Поэтому выражаю надежду, что после проведения необходимых процедур и спецпроверок, парламент будет способен быстрее вынести этот вопрос на голосование и помочь сформировать новый состав Центральной избирательной комиссии", - сказал он.

Парубий пообещал, что "безотлагательно" поручит подать на спецпроверку кандидатуры членов ЦИК. "Согласно законодательству она продлится до 15 суток. Это тот срок, который мы успеваем к началу новой сессии", - сказал спикер парламента.

"Я также дам поручение профильному комитету безотлагательно рассмотреть, чтобы мы уже в феврале вышли на положительное решение обновить ЦИК", - заверил он.

Парубий отметил, что это решение важно и для Украины, и для ее партнеров.

Еще летом 2016 года президент Украины внес в Верховную Раду проект постановления о назначении членами ЦИК 11 человек.

В марте Генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что имеющийся список кандидатов в состав Центральной избирательной комиссии является некачественным, а процесс формирования ЦИК требует перезагрузки.