Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко отклонил просьбу Запорожского облсовета об особом статусе

Порошенко отклонил просьбу Запорожского облсовета об особом статусе
Фото: Петро Порошенко / facebook.com
Президент Украины Петр Порошенко резко отреагировал на обращение Запорожского облсовета предоставить региону особый статус.

Об этом он сказал на съезде партии "Блок Петра Порошенко - Солидарность".

Согласно статье 92 действующей Конституции Украины, предполагается, что исключительно законами устанавливается статус Киева как столицы и статусы отдельных городов.

"И этим пытались воспользоваться! В четверг облсовет принял решение, что им тоже нужен статус. И они будут действовать на основании 92 статьи Конституции. Нет. Никакой федерализации и никаких статусов", - заявил Порошенко.

По его словам, в проекте изменений в Конституцию, который парламент должен рассмотреть 31 августа, статья 92 отменяется.

В проекте внесения изменений в Конституцию вы не найдете слова "Особый статус"

Напомним, 66 депутатов Запорожского облсовета на сессии 27 августа проголосовали за предоставление региону особого статуса и обратились с предложением принять законопроект "О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией".

Этот документ предлагает оставлять Запорожской области больше поступлений от налогов. Принятие обращения организовали у здания облсовета.

Статья 92 Конституции предусматривает, что исключительно законами Украины определяются: статус столицы Украины; специальный статус других городов; территориальное устройство Украины; основы местного самоуправления.

Напомним, что Рада должна 31 августа рассмотреть законопроект об изменениях в Конституцию относительно децентрализации.

Сегодня Львовский городской Совет призвал нардепов не председательствовать за законопроект, мотивируя это "предоставлением особого статуса Донбасса".

Как информировал iPress.ua, Владимир Гройсман заверил, что никакого "особого статуса" Донбасса и выборов на неподконтрольных Украине территориях не будет.