Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко подписал изменения к закону о СНБО

Порошенко подписал изменения к закону о СНБО
Петр Порошенко. Фото: twitter.com/poroshenko
Глава государства подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны".

Утвержденные законом №43-VIII изменения, в частности, приводят в соответствие с Конституцией Украины положения Закона относительно выполнения обязанностей председателя СНБОУ, уточняют правовую основу деятельности аппарата СНБОУ, требования по выполнению решений Совета, а также полномочия председателя и секретаря СНБОУ, сообщили в пресс-службе Главы государства.

Напомним, 25 декабря голова Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал законопроект №1343 от 10 декабря 2014 года "О внесении изменений в Закон Украины "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны".

На следующий день, 26 декабря группа народных депутатов обратилась к АП с требованием к президенту Петру Порошенко применить право вето относительно этого закона.

Народный депутат Сергей Лещенко, который не голосовал за этот закон, призвал спикера парламента и Президента не подписывать его, заявлял, что считает "неприемлемой попытку, заложенную в этот закон, завести под влияние секретаря СНБОУ абсолютно новые и, надеюсь, независимые органы, которые только создаются в Украине - Национальное антикоррупционное бюро и Нацагенство по вопросам противодействия коррупции. Тем более, если эти полномочия попадут в подчинение выдвиженца "Народного фронта" - политической силы, которая имеет слишком много нареканий относительно наличия в ее рядах лиц, причастных к коррупции".