Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко призвал ЕС адекватно оценить маневры российской техники

Порошенко призвал ЕС адекватно оценить маневры российской техники
Петр Порошенко. Фото: AFP
Президент Украины Петр Порошенко призвал Евросоюз дать надлежащую оценку фактам нелегального пересечения российско-украинской границы тяжелой военной техникой и атаки российских военных на позиции украинских военнослужащих.

Как сообщает пресс-служба Президента, об этом Порошенко заявил во время разговора с президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем.

"Украина предоставит все документальные свидетельства для соответствующего международного реагирования", - отметил Порошенко и сообщил, что требует освобождения всех украинских заложников, находящихся в плену, включительно с заключенными в России Надеждой Савченко и Олегом Сенцовим.

Вместе с тем Порошенко обратился к Ван Ромпею с просьбой включить украинский вопрос на повестку дня Европейского Совета 16 июля.

В свою очередь президент ЕС уверил, что это будет обязательно сделано.

Также Порошенко отметил, что ожидает четкой и решительной реакции ЕС в соответствии с выводами Европейского Совета 27 июня.

Напомним, 13 июля немецкий канцлер Ангела Меркель и российский президент Владимир Путин в Рио-де-Жанейро, где сегодня состоится финал чемпионата мира по футболу, обсудили ситуацию в Украине, которая, по их мнению, имеет тенденцию к деградации. Они предлагают мирные переговоры с террористами в формате видеоконференции.

Добавим, что 13 июля Президент Украины Петр Порошенко отказался от поездки в Бразилию на церемонию закрытия Чемпионата мира по футболу из-за напряженной ситуации в Украине.