Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко снова призвал Раду запретить отпускать взяточников под залог

Порошенко снова призвал Раду запретить отпускать взяточников под залог
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент призвал Раду на ближайших пленарных заседаниях принять закон, который запретит отпускать под залог чиновников-взяточников.

Об этом Петр Порошенко заявил на заседании Национального совета реформ, которая обсуждает вопросы антикоррупционной реформы.

"Одна-две ночи в следственном изоляторе, затем – под залог, потом – на воле... Это не тот шаг, который должна видеть Украина", – заявил президент, цитирует его пресс-служба.

Порошенко отметил, что антикоррупционная реформа не должна сводиться лишь к тому, чтобы посадить взяточников. Она также предусматривает предотвращения коррупционных правонарушений, устранения возможностей и оснований брать взятки.

Президент отдельно остановился на законе о бюджетном финансировании политических партий, подчеркнув, что, если Верховная Рада примет соответствующий закон, он подпишет его без проволочек.

"Для страны дешевле содержать партии за бюджетный счет, чем нести колоссальные убытки от политической коррупции, вызванной материальной зависимостью партийных проектов от олигархических структур", – заявил он.

Относительно отмены депутатской неприкосновенности, Порошенко отметил, что инициированный им проект изменений в Конституцию получил положительное заключение Конституционного суда и каким-то образом исчез в архивах Верховной Рады.

"Я подчеркиваю, что это должна быть политическая ответственность каждого народного депутата по выполнению тех обязательств, которые они обещали избирателям, когда шли на выборы", – заявил президент, отметив, что такая же ситуация – с судейской неприкосновенностью.

"Генеральная прокуратура не должна останавливаться и должна делать максимум, чтобы в Украине не осталось людей, которые бы имели "зонтик" от преследований за совершенные правонарушения", - сказал он.

Как сообщал iPress.ua впервые Президент призвал руководителей фракций коалиции найти компромисс внутри политического образования относительно предложенного им законопроекта относительно значительного повышения или отмены минимальной суммы залога при избрании меры пресечения в ряде приговоров, связанных с коррупцией, 16 сентября.

В тот день Печерский районный суд Киева избрал меры пресечения двум руководителям Госслужбы занятости, задержанным по факту получения неправомерной выгоды.

Руководителю Государственной службы занятости избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и одновременно определена возможность внесения залога в размере 1,8 млн грн для обеспечения выполнения возложенных на подозреваемого обязанностей.

Другому лицу – председателю тендерного комитета Государственной службы занятости избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и определена возможность внесения залога в размере 627 тыс грн.

Напомним, что сегодня суд отказал задержанному накануне нардеп от Радикальной партии Игорю Мосийчуку в мере пресечения в виде залога и арестовал его на два месяца.