Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко согласовал новый образец боевого знамени воинских частей и соединений

Порошенко согласовал новый образец боевого знамени воинских частей и соединений
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко утвердил новый образец боевого флага, военных частей (соединений) ВСУ.

Таким образом, президент внес изменения в указ от 20 июня 2006 года. Новый документ подписан 5 августа и вступает в силу со дня его опубликования.

В описании флага говорится, что боевой Знамя воинской части Вооруженных Сил Украины - это квадратное полотнище малинового цвета размером 130х130 см с запасом для крепления к древку.

На лицевой стороне Боевого Знамени в центре изображена эмблема Вооруженных Сил Украины, помещена на фоне золотых лучей, по три расходятся от центра между сторонами эмблемы. На лучах содержится изображения венков из листьев и гроздьев калины, в центре которых изображена эмблема вида Вооруженных Сил Украины, к которому принадлежит воинская часть (соединение), - говорится в указе президента №209 / 2017.

Полотнище по периметру имеет наличник, обшитую золотым кантом. Верхняя часть наличники содержит надпись "ЗА УКРАИНУ", а нижняя - надпись "ЗА ЕЕ ВОЛЮ". Правая и левая части наличника украшены орнаментом в виде изображения листьев и гроздьев калины. В углах Боевого Знамени в обшитых по периметру золотым кантом квадратам помещено изображение прямого равностороннего креста с расходящимися сторонами.

На обратной стороне Боевого Знамени в центре содержится надпись названия воинской части (соединения), которой вручается Боевое Знамя.

Напомним, начиная с 1 августа размер денежного вознаграждения за выполнение боевых задач в зоне АТО на первой линии для военнослужащих Вооруженных Сил Украины увеличен с 7500 до 10000 гривен.