Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко сообщил, что в Беларуси появится украинский телеканал

Порошенко сообщил, что в Беларуси появится украинский телеканал
Александр Лукашенко, Петр Порошенко. Фото: dt.ua
Президент Петр Порошенко и глава Беларуси Александр Лукашенко договорились об открытии украинского телеканала в Беларуси.

По словам Порошенко, большой интерес в Украине "вызывает трансляции белорусского канала".

"Я очень благодарен вам за это, потому что мы получаем объективную информацию от белорусских СМИ на белорусском языке", - сказал Президент Порошенко, передает "Украинская правда".

"Также мы договорились о начале трансляции и украинского канала на территории республики Беларусь в ближайшее время", - заявил Порошенко.

Отметим, что в Украине работает телеканал "Беларусь-24". В то же время на белорусском языке там демонстрируются преимущественно программы, касающиеся культуры и истории. Все новости и итоговые информационно-аналитические программы демонстрируются на русском языке.

Кроме этого в Украине транслируется единственный независимый телеканал, который вещает исключительно на белорусском языке - польский "Белсат". В Беларуси неоднократно штрафовали журналистов за сотрудничество с телеканалом.

Напомним, что правоохранители в Беларуси задержали семерых журналистов, среди которых главный редактор TUT.BY Марина Золотова, а также редакторы издания Галина Уласик и Татьяна Коровенкова.

Также 8 августа белорусские силовики пришли с обыском к корреспонденту русской редакции Deutsche Welle Павлюку Быковскому. А 9 августа в Минске задержали главного редактора информационной компании "БелаПАН" Ирину Левшину по делу о незаконном доступ к платной информации государственного агентства "БелТА".