Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко сообщил об отсутствии прогресса в освобождении заложников в Донбассе

Порошенко сообщил об отсутствии прогресса в освобождении заложников в Донбассе
Фото: 24tv.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил об отсутствии прогресса в освобождении заложников в Донбассе в течение более чем двух с половиной месяцев.

Об этом Порошенко заявил на брифинге с вице-президентом Европейской Комиссии - высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Считаю, что надо сделать более значимую роль европейской дипломатии в деле освобождения заложников в Донбассе. Мы сегодня вопрос заложников также обсуждали с госпожой вице-президентом и мы видим, что после очевидного успеха, который мы наблюдали в декабре, когда удалось освободить 74 украинских заложника , мы снова на более чем на 2,5 месяца не имеем прогресса, несмотря на совершенно конкретные предложения, которые были предоставлены российской стороне. и это касается как заложников, которых они незаконно удерживают на оккупированной территории, так и политических аручникив, содержащихся в тюрьмах РФ " , - заявил Порошенко.

Как известно, 27 декабря  состоялся обмен удерживаемых лиц . Украинская сторона получила 73 заложников, находившихся в плену на оккупированной части Донбасса.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявляет, что дата следующего обмена пленными на Донбассе не согласована.