Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко в прямом эфире запустил в Украине общественное вещание

Порошенко в прямом эфире запустил в Украине общественное вещание
Петр Порошенко. Фото: rbc.ua
Президент Украины Петр Порошенко в прямом эфире подписал закон "Об общественном телевидении и вещании" в Украине.

Президент подписал документ во время презентации Национального общественного вещания, о чем сообщил на своей странице в Twitter.

Суспільному телебаченню - так! Підписав Закон "Про суспільне телебачення та мовлення".

#СуспільнеТелебачення

pic.twitter.com/bHjqa5Jhqi

— Петро Порошенко (@poroshenko)

7 Квітень 2015

"Я уверен в том, что это дитя, которое рождено от двух Майданов - Майдана оранжевого и Майдана достоинства - у него все будет хорошо", - заявил Президент.

Порошенко подчеркнул, что руководство общественного вещания должно перейти от политиков к общественности и объяснил, почему колебался, подписывая этот закон.

"Почему я медлил с подписанием закона? Мне не нравится, что в раде, которую будут назначать, есть политики. Я считаю, что им там не место. И руководители фракций, которые сейчас будут формировать руководство, я думаю, что это временное явление. И я не исключаю, что пришлю в парламент свои предложения, подписав закон, что политики должны сделать последний шаг для независимости общественного телевидения, и дать возможность формировать руководство общественным организациям, журналистам, чтобы они сами несли ответственность за качество, и за независимость, и за непредвзятость и от политиков, и от толстосумов", - отметил Петр Порошенко.

То, что с "Первого" ушел Шустер свидетельствует об оздоровлении эфира

Презентацию общественного вещания в Украине посетили гости из Совета Европы, правительства Канады, также присутствовал премьер-министр Арсений Яценюк.

Как сообщал iPress.ua 19 марта депутаты Верховной Рады Украины поддержали закон №1357 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно общественного телевидения и радиовещания Украины.